编 号: | 201708093 | 来信时间: | 2017-08-05 |
类 型: | 我要咨询 | 姓 名: | ** |
内 容: | 我母亲在郊区环卫管辖的的马路,市三院至金域华府段环卫工作,近日郊区环卫局领导要求50周岁以上环卫工人强制性下岗,请问,是铜陵市下发的什么文件政策?还是根据国家那条文件执行的? | ||
转办单位: | 城管执法局 | ||
答复情况: |
答复单位:城管执法局
   答复时间:2017-08-10
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 根据《劳动法》相关规定,男子退休年龄为60周岁,女子退休年龄为50周岁。故我单位要求超龄环卫工人退休,是依法履职行为。我局多次与超龄环卫人员进行沟通,宣讲政策,并积极帮助她们办理相关退休手续。绝大多数超龄环卫人员对此也表示理解。 |