编 号: | 201707092 | 来信时间: | 2017-07-27 |
类 型: | 我要咨询 | 姓 名: | ** |
内 容: | 请问,大学生申请购房补贴需要有哪些条件和办理的流程是怎么样的? | ||
转办单位: | 人社局 | ||
答复情况: |
答复单位:人社局
   答复时间:2017-07-31
答复意见: 尊敬的来信人: 您好!根据《铜陵市创业就业人才购房补贴实施办法》文件,规定铜陵市人才购房补贴面向在我市注册登记,具有独立法人资格,且纳税关系在我市的中小微企业。购房补贴对象为市中小微企业中普通高等学校全日制本科及以上毕业生,经社会化评审取得中级及以上专业技术资格的人才,技师及以上技能人才。 符合上述范围对象的,申请购房补贴还应同时具备以下条件: (一)申请人与上款规定购房补贴实施范围内的企业签订劳动合同且申请购房补贴时仍在合同期内,累计缴纳社会保险满1年(时间从受理购房补贴申请的当月底向前推算)。 (二)申请人(含配偶及未成年子女)在本市无自有住房(含共有产权)且未购买过政策性住房(房改房、集资建房、经济适用房等),首次购买商品住房的。 曾有出售、赠与及分家析产等房屋交易行为或相关情况发生,均不列入首套住房范围。 (三)申请人必须为房屋所有权(含共有产权)人,以《房地产权证》为准。 办理流程包括申请、审核 、支付等程序。人才购房补贴由市人社局专技科统一经办,详情可关注铜陵市人力资源和社会保障网。如需进一步了解相关政策,可咨询市人社局专技科,咨询电话:0562-2168521。
|