编 号: | 201707090 | 来信时间: | 2017-07-24 |
类 型: | 我要咨询 | 姓 名: | ** |
内 容: | 父母结婚证不慎遗失,母亲户口原来在狮子山区,现在双方均在郊区。 请问到现在的铜官区办理,还是到郊区办理?需要提供哪些材料。 另外,子女是否可以代办?代办是否要写证明等。 | ||
转办单位: | 民政局 | ||
答复情况: |
答复单位:信息办
   答复时间:2017-07-24
答复意见: 这位网友:你好! 你的问题收到,现答复如下。 结婚证丢失,一般来说,是到原登记机关补发,也可以到现在户口所在地补发。 你父母原来在狮子山区登记,因狮子山区现在合并到铜官区,所以可以到现铜官区查询档案后直接补发,如果年代久远,已无档可查,如二人户口关系在一个户口本上,则可以到郊区补发。补发时,不得他人代办,必须双方当事人亲自到场,带身份证、户口本原件。如果两人户口关系不在一个户口本上,还必须提供单位或居(村)委会出具的证明,(证明上写明当事人姓名、身份证号,结婚的时间和地点,现仍然是夫妻) 另外,需要注意,查询档案后,如果姓名、出生日期和身份证号与现在身份信息不一致,还需要出具姓名和身份证不一致的证明后方可补发证件。 具体情况可打电话咨询 铜官区 2812126或2870973 郊 区 2862758 |